Повестка
Оперативность, качество и открытость
9:00 – 9:30 Регистрация участников
Параллельный семинар 1: Электронная перепись населения
Модератор: П. А. Смелов — советник руководителя Федеральной службы государственной статистики
9:30 – 10:50
  • С.Ю. Никитина — начальник Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики
  • Ж.Н. Василевская — заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Статистический комитет Республики Армения
  • Вардан Аревшатян — начальник отдела бизнес регистра, выборки и классификаторов Статистического комитета Республики Армения
10:50 - 11:10 Кофе-брейк
11:10 - 12:30
  • И.А. Збарская - начальник Управления социально-демографической статистики Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств
  • А.Г. Вишневский - директор Института демографии НИУ ВШЭ
  • О.С. Чудиновских - заведующий Лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Параллельный семинар 2: Мониторинг показателей достижения ЦУР: национальные платформы данных для отчетности
(предусмотрен синхронный перевод)
Модератор: С.Н. Егоренко — заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики
9:30 – 10:50 Приветственное слово:
  • Е.Г. Бессонов - заместитель директора Департамента международных организаций МИД России
  • А.П. Цветов - заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России

Выступления с докладами:
  • Т.А. Радченко — заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации
  • Е.В. Зарова — заместитель руководителя проектного офиса ГБУ «Аналитический Центр» Департамента экономической политики и развития Правительства Москвы, д.э.н, профессор
  • Н.В. Игнатова — заместитель начальника Управления статистики зарубежных стран и международных статистических проектов Федеральной службы государственной статистики
  • Ж.А. Джаркинбаев - заместитель Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • И.А. Мазайская — начальник Управления международного сотрудничества и распространения статистической информации Национального статистического комитета Республики Беларусь
  • До Нгок Ха - эксперт ГСУ Вьетнама
  • Чимназ Алиева - начальник отдела информационных технологий
    Государственный Комитет по Статистике Азербайджанской Республики
10:50 - 11:10 Кофе-брейк
11:10 – 12:30
  • А.Т.Оросбаев - заместитель Председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики
  • Зулайха Худаярова - Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике
  • М.А. Самойлова — руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области
  • Эдуард Михалас — эксперт по народонаселению и развитию ЮНФПА
  • Ашиш Кумар — директор Статистического института для Азии и Тихого океана (СИАТО)
  • Агаси Арутюнян — И.О. директора Бюро ФАО по связям с РФ
Параллельный семинар 3: Развитие статистической науки и образования в эпоху цифровизации экономики
Модератор: А.Н. Пономаренко — Председатель правления Российской ассоциации статистиков, к.э.н., профессор
9:30 – 10:50
  • В.Г. Минашкин — Проректор по научной деятельности РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор
  • Р.Т. Хамзин — Руководитель НИИ Статистики Федеральной службы государственной статистики
  • А.В. Хорошилов — помощник руководителя Федеральной службы государственной статистики «Концепция непрерывного статистического образования»
  • Е.С. Дарда — зав. кафедрой статистики Российского технологического университета (МИРЭА)
  • Н.А. Садовникова - зав.кафедройстатистики РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор
  • Е.А. Нюнина — руководитель Рязаньстата
  • А.К. Соловьев — начальник Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда Российской Федерации
10:50 – 11:10 Кофе-брейк
11:10 – 12:30
  • В.Н. Афанасьев — зав. кафедрой статистики и эконометрики Оренбургского государственного университета
  • В.А. Бессонов — зав. Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ
  • Л.И. Ниворожкина — зав. кафедрой математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов Ростовского Государственного Экономического Университета (РИНХ)
  • В.В. Глинский — зав. кафедрой Статистики, Новосибирского государственного университета экономики и управления – НИНХ,
    Л.К. Серга — доцент кафедры Статистики Новосибирского государственного университета экономики и управления – НИНХ
  • Т.А. Бурцева — профессор Российского технологического университета (МИРЭА)
  • А.К. Соловьев — начальник Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда Российской Федерации
  • А. Н. Пономаренко — Председатель Правления РАС
12:30 – 13:30 Обед
9:00 – 10:00 Регистрация участников
10:00 – 10:40 Открытие и приветствие участников
С.В. Шипов — Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Видеообращение: Стефан Швайнфест — директор Статистического отдела ООН
  • П.В. Малков — руководитель Федеральной службы государственной статистики
  • В.И. Гришин — ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова
  • Д.А. Зайцев — аудитор Счетной палаты Российской Федерации
  • Лидия Братанова — Директор Статистического отдела Европейской экономической комиссии
  • В.Л. Соколин — Председатель Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств
10:40 – 11:00 Кофе-брейк
11:00 – 11:30 Цифровизация в статистике
Ключевой докладчик: Лидия Братанова — Директор Статистического отдела Европейской экономической комиссии
11:30 – 12:50 Панельная дискуссия: Цифровые статистические экосистемы
Модератор: Мария Шклярук — генеральный директор Центра перспективных управленческих решений
Видеообращение: Анил Арора — Главный статистик Канады
  • С.Н. Егоренко — заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики
  • Марьо Бруун — Директор Центрального статистического бюро Финляндии
  • В.Н. Адаева — руководитель центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив
  • Миладин Ковачевич — Генеральный директор Статистического Управления Республики Сербии
  • Ж.Н. Василевская — заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь
  • Е.С. Радашкевич — Заместитель директора НИИ «Восход» по специальным проектам
12:50 – 14:10 Обед
14:10 – 15:30 Панельная дискуссия: Измерение цифровой экономики
Модератор: Л.М. Гохберг — первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
  • Ким Андреассон — консультант Всемирного банка
  • А.Е. Косарев — заместитель Председателя Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств
  • А.В. Зорин — Директор по региональной политике АНО Цифровая экономика
  • И.Д. Масакова — заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики
  • Е.В. Прокунина — директор Департамента статистики Центрального Банка Российской Федерации
  • Юрий Шокаманов — заместитель директора Департамента статистики Евразийской экономической комиссии
15:30 – 15:50 Кофе-брейк
15:50 – 16:20 Революция данных
Ключевой докладчик: Александр Барсуков — генеральный директор информационно-технологической компании ТОТ
16:20 – 17:40 Панельная дискуссия: Новые источники данных и открытая статистика
Модератор: Лидия Братанова — Директор Статистического отдела Европейской экономической комиссии
Видеообращение: Ада Ван Кримпен — директор Международного статистического института (МСИ)
  • Эрик Анвар - директор Департамента по интеллектуальному анализу и работе с данными Организации экономического сотрудничества и развития
  • П.А. Смелов — советник руководителя Федеральной службы государственной статистики
  • И.В. Бегтин — Директор, учредитель АНО «Информационная культура»
  • Д.В. Вольвач — заместитель руководителя Федеральной налоговой службы
  • Э.А. Лысенко — Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы
  • Ян Смит — региональный советник статистического отдела Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
17:40 – 18:00 Подведение итогов
18:00 – 20:00 Фуршет